Интернет-магазин товаров для дома и дачи
телефон
8 (499) 653-53-01
прием заказов
с 9:00 до 19:00 без выходных
офис с 9:00 до 19:00 по будням
Каталог

Для чего нужны газобаллонные установки отопления

Для чего нужны газобаллонные установки отопления

Часто бывает, что частный дом не подключен к сетям центрального отопления и газоснабжения. Лучшим вариантом для того чтобы обеспечить дом системой подачи тепла, будет газобаллонное отопление. Это даст дому тепло в любое время года с минимальным использованием электричества. Такая система достаточно экономна и способна отопить помещение любых размеров. Состоит она из специального газового котла, труб и емкостей с газом.

Как устроено газобаллонное оборудование для отопления

Отопление дома от баллонов представляет собой целую систему, которая устанавливается в частных домах. Вначале монтируются трубы с учетом характеристик помещения. В отдельных местах могут использовать как радиаторы, так и просто обычные трубы. Они устанавливаются в наиболее выгодных местах в комнатах. Сам обогрев производится при помощи газов бутана или пропана. Баллон подключается к котлу через специальный редуктор, где он сжигается и нагревает воду. Для подключения одновременно нескольких емкостей требуется коллектор (гребенка для газовых баллонов или рампа).

Итак, функционирует устройство достаточно просто, главное условие соблюдение ТБ при монтаже, и дальнейшем использовании газового котла и самих баллонов с топливом. Стоит отметить что безопасность газовой системы гораздо выше, чем может показаться на первый взгляд. Каждый из элементов управления и регуляторов имеет специальный предохранитель, который обеспечивает безопасность. Расходы газа ударяют по бюджету значительно меньше, чем аналоги на электричестве.

Как можно организовать отопление

Если вы решили купить газобаллонную установку, то вам необходимо определиться с будущей организацией всего оборудования. Во-первых, необходимо найти место для газового котла и баллонов. Помещение должно быть сухое, иметь вентиляцию и соответствовать нормам ЦСЭН. Существуют различные типы котлов, они бывают подвесными и напольными. В крупном доме отличным вариантом будет отдельная комната с напольным котлом. В более маленьких домах подойдут настенные котлы, так как помещение меньше, и требуемая мощность котла также меньше. Газобаллоны могут устанавливаться вне здания в специальных подвесных ящиках. В них будут созданы все условия для защиты емкостей от внешней среды.

Перед покупкой оборудования необходимо произвести расчеты площади всего дома и отдельных помещений, чтобы понять какой мощности котел вам нужен. При выборе котла обратите внимание на его функции, камеру сгорания, мощность. Более дорогие модели комплектуются автоматикой для автономного режима работы. Емкости с газом должны быть с безопасными вентилями.

Существуют различные приспособления чтобы обезопасить и упростить пользование отоплением, так для того чтобы отключать отопление в комнатах можно воспользоваться кранами (для этого требуется параллельное подключение системы). Для частных домов часто используется пропан, он имеет ряд преимуществ, таких как невысокая стоимость, высокая температура сгорания, безопасность. Пропан всегда имеется на любых заправочных станциях, это является еще одним преимуществом.

Из чего состоит система

Для успешного отопления необходимы следующие комплектующие:

  • Газовый котел, который является одной из главных составляющих;
  • Баллоны, из которых будет поступать топливо;
  • Трубы и батареи;
  • Другие мелкие комплектующие такие как редукторы, гребенка и т. д.

Если вы хотите использовать газ из нескольких баллонов и распределить его для нескольких устройств, то вам потребуется специальная рампа. Она позволяет направить газ сразу в несколько устройств, а также не дает обмерзать баллону, когда он используется в одиночном режиме. При желании можно будет корректировать подачу газа из баллонов, например, сделать так чтобы газ сжигался только из одной емкости.

После успешного приобретения всех деталей можно переходить к монтажу, самолично установить систему вряд ли получится. Необходима помощь профессионалов, а также несколько документов и справок из ЦСЭН. Здание должно соответствовать требованиями, а также после установки специалист должен подтвердить надежность системы. После всех проверок система запускается.

Преимущества

  • Главным преимуществом является дешевизна газа и возможность отопить дом без использования электричества;
  • Высокий КПД и быстрый нагрев всего дома;
  • Оборудование не требует частого обслуживания;
  • Возможность осуществить бесперебойное отопление в любом доме;
  • Все элементы стабильны, давление в трубах не падает и поддерживается на одном уровне.

Все эти преимущества помогли завоевать газобаллонному оборудованию популярность и уважение среди людей. Отдельно стоит отметить автономность работы всей системы, газовые котлы позволяют настроить температуру и время активной деятельности. Также заправить емкости достаточно просто, такую услугу оказывают множество компаний, по доступной цене. Самый простой способ заправить емкость — это прийти на газозаправочную станцию. Здесь вы сможете провести диагностику и пополнить запасы газа.

Заключение

Отопление дома от баллонов отличное решение для людей, которые хотят получить отопительную систему, при этом не тратя огромные суммы на электроэнергию. Устанавливая оборудование в доме, вы также сможете пользоваться множеством других приборов, использующих газ.

вверх

Заказ в один клик
Нажимая на кнопку "Оформить заказ", я даю свое согласие на обработку персональных данных.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином