Интернет-магазин товаров для дома и дачи
телефон
8 (499) 653-53-01
прием заказов
с 9:00 до 19:00 без выходных
офис с 9:00 до 19:00 по будням
Каталог

Биотуалет для дачи – большой выбор и приемлемая цена

Биотуалеты

В связи с тем, что многие дачные дома не подключены к системе канализации, их владельцам приходится самостоятельно заботиться о том, как цивилизованно справлять собственную нужду.
Еще недавно, чтобы обустроить туалет на улице, нужно было изрядно повозиться: сперва подобрать подходящее по санитарно-гигиеническим нормам место для него, а затем построить небольшое помещение с соответствующими «атрибутами». Сегодня эта проблема решается намного проще – всего лишь приобретением биотуалета для дачи.

Понятие
Под биотуалетом следует подразумевать стационарное (кассетное) или переносное (мобильное) устройство, в котором под воздействием химических или биологических реагентов происходит растворение продуктов жизнедеятельности человека.
Стационарные биотуалеты можно устанавливать только в определенном месте, где есть возможность смонтировать отводную (для жидкости) и вентиляционную трубу. Мобильные приспособления легко транспортируются, что позволяет брать их в дорогу во время длительных поездок.

Принцип действия биотуалетов
Практически все биотуалеты имеют одинаковый принцип работы. Они состоят из двух частей, в одну из которых следует залить воду для дальнейшего смывания отходов, а во вторую «отправляются» непосредственно результаты жизнедеятельности.
Затем во втором отсеке происходит процесс переработки фекалий, вследствие чего исчезает неприятный запах и образовывается однородная масса. Последнюю необходимо по мере заполнения отсека биотуалета удалять.
Переработанные отходы можно использовать в качестве удобрения для приусадебного участка или же вывозить в специально отведенное для этих целей место.

Виды биотуалетов
Данное сантехническое оборудование классифицируют в зависимости от принципа переработки отходов, заложенного в его конструкции. Исходя из этого, выделяют биотуалеты:
- биоактивные;
- торфяные биотуалеты;
- химические(переносные или портативные);
- электрические(компостирующие).
Туалеты с биоактивным принципом работы предназначены для установки на улице, но при этом они являются наилучшим вариантом для дачного участка, поскольку экологичны. Переработка продуктов жизнедеятельности человека в них осуществляется посредством безвредных микроорганизмов (бактерий). В ходе этого процесса образуется компост, который можно без опасений использовать для удобрения почвы на огороде.
Торфяные биотуалеты очень схожи с биоактивными, но в них для переработки фекалий используется торф. Один его килограмм способен справиться с 10 л отходов, а в результате получается высококачественное удобрение, при помощи которого можно восполнить запас полезных веществ в земле. Торфяные биотуалеты в большинстве своем предназначены для установки на улице, но есть и такие модели, которые можно монтировать внутри дачного домика.
В биотуалетах с химическим принципом работы (в эту группу входят практически все мобильные устройства) для переработки продуктов жизнедеятельности человека используются искусственно созданные реагенты. Поскольку тут применяются химические препараты (жидкие или в виде гранул), переработанные отходы из-за их токсичности нельзя использовать для удобрения огорода. В связи с этим придется их вывозить. Но такой биотуалет хорош тем, что его можно устанавливать в любом удобном месте, как на улице, так и в помещении.
Электрические биотуалеты можно назвать новинками, поскольку они появились на рынке не так уж давно. Впрочем, из-за их высокой стоимости и необходимости подключения к электрической сети во время эксплуатации популярностью они не пользуются. Электрические биотуалеты максимально схожи со стандартными унитазами, а процесс переработки продуктов жизнедеятельности человека в них сводится к следующему: жидкие выводятся в специально обустроенный канализационный сток, а твердые высушиваются в нижнем отсеке туалета. По мере заполнения последнего необходимо проводить его очистку.

Плюсы и минусы биотуалетов
К преимуществам данного вида сантехники следует отнести:
- мобильность (даже туалеты с кабинками удобно транспортировать на небольшом грузовом авто);
- простота очистки и обслуживания;
- длительный срок службы;
- гигиеничность и отсутствие неприятных запахов;
- низкая стоимость большинства моделей по сравнению с обустройством канализационной системы.
Недостатков у биотуалетов немного, но они есть. К таковым относят:
- необходимость часто очищать нижний отсек (особенно в тех случаях, когда семья большая);
- уличные модели не отапливаются, поэтому зимой в них холодно, и придется тепло одеваться, чтобы сходить по нужде;
- некоторыми моделями электрических устройств неудобно пользоваться мужчинам, поскольку они предусматривают лишь сидячее их применение.

Особенности выбора
Сегодня на рынке сантехнического оборудования представлены биотуалеты отечественных и зарубежных производителей. Стоимость данной продукции варьируется от 3-х до 100 тыс. рублей, что делает ее доступной для разных категорий потребителей. К тому же дорогие модели придется покупать только тем, у кого семья состоит из 6-и и более человек.
Во время выбора биотуалета следует обратить внимание на следующее:
- какова его максимальная нагрузка;
- имеется ли индикатор уровня заполнения отсека для отходов;
- какие размеры конструкции;
- какой объем отсека для отходов;
- насколько удобен клапан давления (от него зависит равномерность очищения отсека для отходов и отсутствие брызг во время этой процедуры).
- какова площадь смыва (чем она больше, тем дольше будет сохраняться чистота унитаза).

 

Команда Gaspoint

09.03.2015

вверх

Заказ в один клик
Нажимая на кнопку "Оформить заказ", я даю свое согласие на обработку персональных данных.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином